Зачем проходить профосмотр? Этим вопросом люди часто задаются, особенно те, кто чувствует себя хорошо: «У меня ведь ничего не болит!».

Тем не менее, профосмотр – важная составляющая в сохранении здоровья человека, поскольку благодаря ему можно обнаружить заболевание еще в самом начале, что дает шанс на полное выздоровление.

Подобное произошло недавно и с нашим пациентом.

У мужчины 60-ти лет особых замечаний к своему здоровью не было, разве что небольшая слабость и кашель, чем в настоящее время мало кого удивишь. И вообще, из своих недугов помнит только простудные заболевания.

Поэтому, был вполне удивлен, когда во время профосмотра рентгенограмма грудной клетки показала новообразование легкого. Дальше была куча исследований, обследований. На СКТ – признаки полости в лёгком (что можно классифицировать и как абсцесс).

Зная, что в Больнице Святого Луки есть команда врачей с большим опытом лечения онкологических заболеваний, мужчина обращается в медицинское учреждение для обследования и лечения.

Пациенту был установлен клинический диагноз — периферическая бронхокарцинома н/д левого легкого T3NxM0 и назначено плановое оперативное лечение (нижняя лобэктомия слева с пластикой нижней доли бронха. Билатеральная лимфодисекция).

Операция проводилась под ТВА (тотальная внутренняя анестезия) с ИВЛ (искусственной вентиляцией легких).

В патологогистологическом выводе указан плоскоклеточный ороговевающий рак G1 легкого. По краю резекции бронха злокачественных элементов не обнаружено. На фоне медикаментозного лечения и послеоперационного восстановления состояние пациента улучшилось и на одиннадцатый день он был выписан из больницы с рекомендациями дальнейшей реабилитации.

Заботитесь о своем здоровье? Пройдите профосмотр!

По программе обмена опытом предлагаем коллегам-врачам предлагаем посмотреть фото и видео операции с комментариями врача.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО ОПЕРАЦИИ